28.03.2024

Образовательная программа «Уроки настоящего»


Образовательный центр «Сириус» в третий раз запускает программу «Уроки настоящего», направленную на организацию сотрудничества, совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и научных лидеров страны.

В рамках проекта на базе школ формируются научно-технологические студии — объединения по интересам учеников 7-11 классов, пояснили в пресс-службе «Сириуса». Руководителем студии должен быть старшеклассник. Студийцы участвуют в оффлайн- и онлайн-встречах, открытых дискуссиях с учеными, предпринимателями и вместе с ними разрабатывают проекты и проводят исследования.

Деятельность студий разбита на циклы. Один цикл длится один месяц. Каждый месяц студийцы знакомятся с одним из ведущих научно-технологических направлений, смотрят видеолекции и решают задачи, которые ставит компания-представитель этого направления. За один учебный год проект проходит восемь образовательных циклов.

Тематическая палитра «Уроков настоящего» связана с такими областями, как новые материалы, большие данные, спутники и пилотируемая космонавтика, агропромышленные и биотехнологии, современная энергетика, освоение мирового океана, беспилотный транспорт и логистические системы и многие другие.

Подать заявку на участие в «Уроках настоящего» может только руководитель студии, получивший согласие директора школы на ее организацию. Заявки принимаются на странице программы до 15 сентября включительно.

uroki_nastoay