25.04.2024

Итоги муниципального и окружного этапов Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика-2019»


18 декабря 2019 года в школе №5 состоялось подведение итогов муниципального и окружного этапов Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» в 2019 году в городе Лангепасе и старт муниципального этапа 2020 года.

Конкурс чтецов «Живая классика» – это соревновательное мероприятие для учащихся 5 – 11 классов по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей не входящих в школьную программу. В рамках Конкурса участники декламируют на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.

В феврале 2019 года во всех общеобразовательных учреждениях города Лангепаса прошли школьные этапы данного конкурса, победители которых стали участниками муниципального этапа. В муниципальном этапе приняли участие 19 лучших чтецов школ нашего города.

Все участники муниципального этапа были отмечены членами жюри. Победителями стали 3 участника: Галичева Эллина, учащаяся 10 класса школы №2, Прохоров Никита, учащийся 11 класса школы №4 и Бабушкин Матвей, учащийся 6 класса школы №5.

25 марта 2019 года состоялся окружной этап конкурса, где наши победители представили свои выступления для членов окружного жюри по видеосвязи.

После подведения итогов окружного этапа конкурса, были определены 3 лучших чтеца Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и в их числе Бабушкин Матвей, учащийся тогда 6 класса школы №5, сейчас уже 7 классник. Победители представили наш округ на финале конкурса, который состоялся с 2 по 24 мая 2019 года в Международном детском центре «Артек». Это наивысшее достижение участников из города Лангепаса за всю историю конкурса. Поздравляем Матвея и его руководителя — Чёрную Ирину Владимировну, заведующую библиотекой школы №5.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» очень активно развивающееся мероприятие. У конкурса есть официальный сайт https://youngreaders.ru/, на котором размещено: огромное количество интересной информации, обращения известных людей к участникам конкурса и в том числе итоги нашего муниципального этапа конкурса. У конкурса появилась группа в социальной сети Вконтакте, к которой могут присоединиться все желающие.

Каждый год организаторы конкурса неустанно повторяют слова Рене Декарта «Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли».

Читайте побольше!