23.01.2026

«Образование в Югре: Вызовы и векторы развития»


21 августа 2025г. в г.Сургуте стартовало одно из значимых традиционных мероприятий, объединяющее педагогов всей Югры — Августовское совещание педагогических работников Югры!

Тема совещания 2025 года: «Образование в Югре: Вызовы и векторы развития».
От Лангепаса в данном мероприятии принимают участие 4 сотрудника департамента образования администрации города Лангепаса и 26 педагогических работников.

В этом году Августовский педсовет проходит в 2 городах: г. Сургут, г. Нижневартовск.
Участники проходят насыщенные мастер-классы цифровых и образовательных компаний, ведущих российских издательств, направленные на развитие профессиональных компетенций и обмен лучшими практиками.
Особое внимание в этом году уделено обсуждению механизмов реализации Стратегии развития образования в Югре. В рамках трека проходят практический семинар на тему реализации муниципальных программ «Развитие образования», бизнес-практикум по бережливым технологиям управления ресурсами и проектная сессия по созданию современной естественно-научной учебно-воспитательной среды.

Отдельный блок посвящен педагогическим кадрам как основному ресурсу инновационного развития: здесь поднимают вопросы престижа профессии, социальной поддержки и мотивации педагогов, обсуждают духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
Не менее важной стала работа диалоговых площадок Движения Первых, где представлены проекты и успешные практики, а также обсуждаются подходы к их развитию в Югре.
В день открытия, с торжественным словом и поздравлениями с предстоящим Днём знаний к педагогическому сообществу обратился губернатор Югры Руслан Кухарук. Руслан Николаевич поблагодарил педагогов за неоценимый вклад в развитие региона, а также отметил высокими наградами педагогов и ветеранов труда!

От нашего города Почетной награды удостоилась педагог Гимназии №6, учитель английского языка Аникина Людмила Анатольевна!
От всей души, Поздравляем!

Напомним, что в нашем городе Августовское педагогическое совещание пройдет 29 августа 2025г. на базе Центра по работе с детьми и молодежью «Фортуна», до встречи!