27.04.2024

ГМО педагогов-психологов ДОУ


На очередном заседании городского методического объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений города, которое состоялось на базе Детского сада №3 «Звездочка», члены сообщества обсудили вопросы раннего выявления детей с отклонениями в развитии в условиях детского сада и особенностей развития и адаптации детей с расстройствами акустического спектра (РАС).

Рухшона Асатуллоевна Саидахмедова, педагог-психолог ЛГ МАДОУ «ДС №2 «Белочка», провела семинар-практикум, на котором рассказала коллегам о проявлениях РАС в дошкольном возрасте и о тонкостях пребывания таких детей в детском саду. Педагог поделилась опытом выявления аутичного ребенка и пригласила всех присутствующих выполнить задания практического характера: «Портрет аутичного ребенка» и «Как помочь аутичному ребенку».

В заключение семинара Рухшона Асатуллоевна презентовала свою авторскую разработку «Расскажите об аутизме», которую каждый педагог получил в подарок для своей методической копилки.

Во второй части заседания Мария Леонидовна Сквозникова, руководитель ГМО, педагог-психолог ЛГ МАДОУ «ДС №3 «Звездочка», предложила педагогам-психологам решить педагогические кейсы и провела с коллегами нейроигры, которые направлены на активизацию работы полушарий мозга, тренировку внимания, развитие пространственных представлений и другое.
В завершении заседания все педагоги пришли к единому мнению использовать полученные знания на семинаре в коррекционно-развивающей работе со всеми участниками образовательного процесса.