29.03.2024

Международная просветительская акция «Ночь географии» пройдет со 2-4 июня 2023г.


Акция призвана укрепить имидж географии, сформировать знания о современном состоянии географической науки и способствовать её популяризации у широкого круга населения, привлечь внимание к ценности её природного наследия и этнокультурного разнообразия.

Немного из истории акции

Впервые «Ночь географии» прошла в 2020 году в рамках празднования 175-летия Общества. В 2021 году было организовано 293 мероприятия «Ночи географии» различной направленности, а в 2022 году — уже 541 мероприятие. Собственные яркие программы в прошлом году представили площадки в 73 регионах России и 19 зарубежных странах.
Вместе с тем публичная и интерактивная часть подготовки Акции начинается с проведения международного конкурса, позволяющего всем желающим присоединиться к созданию официальной символики Акции.

В текущем году конкурс «Стань автором символа Ночи географии — 2023» состоялся в период со 2 февраля по 23 марта. Его победитель и призёры (при наличии таковых) будут определены в начале апреля и награждены памятными подарками от РГО (Русское географическое общество).

Акция стартует вечером 2 июня и предполагает проведение мероприятий в вечернее и ночное время. Программа может быть составлена на один день, проекты можно реализовывать и на протяжении всего периода проведения Акции. Участие в «Ночи географии» осуществляется на добровольной и безвозмездной основе.

Для организации мероприятий Акции необходимо пройти регистрацию на официальном сайте night-geo.rgo.ru; Регистрация откроется 4 апреля и продлится до конца мая 2023 года.

Задачами Акции являются:

– предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в разнообразных тематических мероприятиях, связанных с географией, этнографией и экологией страны;

– мотивация различных слоев населения к изучению географии России, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

– привлечение внимания к ценности природного наследия и этнокультурного разнообразия России, к заповедникам и паркам, уникальным природным объектам, к истории родного края;

– повышение интереса к природоохранной и исследовательской деятельности, рациональному использованию природных ресурсов и экологически осознанному образу жизни;

– привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

Участниками Акции могут стать совершеннолетние жители России и зарубежных стран, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, проявляющие интерес к географии, географическим профессиям, современным научным исследованиям и открытиям в области географии, разнообразию природного и этнографического наследия страны.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ АКЦИИ «Ночь географии»

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ АКЦИИ «НОЧЬ ГЕОГРАФИИ»