24.04.2024

Об участии во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»


21 марта 2023 года на базе Лангепасского городского муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5» прошла Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Цель проведения Акции: обеспечение просвещения родителей в части процедурных вопросов проведения единого государственного экзамена, проводимого в форме демонстрационного экзамена, а также информирование родителей (законных представителей) участников ЕГЭ — 2023 об особенностях и значимости процедуры ЕГЭ.
Родители получили возможность поменяться местами с детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от входа в пункт проведения экзамена до получения своих результатов.
В ходе проведения Акции участникам было продемонстрировано:

  • как проходит регистрация участников ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
  • как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
  • как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
  • как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).
    В Год педагога и наставника родителям был предложен сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.
    Узнать всё о процедуре ЕГЭ изъявили желание 15 человек, в том числе исполняющий обязанности главы города Сергей Николаевич Луконцев, исполняющий обязанности заместителя главы города Виктория Дмитриевна Односталко, председатель территориальной избирательной комиссии Ольга Валерьевна Туктарова, а также депутаты Думы города Лангепаса Виктор Леонидович Белькевич и Василий Мойсеевич Сандыков.
    Организаторы мероприятия рассказали об особенностях организации ЕГЭ в 2023 году, а родители поделились своими впечатлениями об участии в экзамене:

«Сегодня для нас, родителей, состоялся экзамен в формате ЕГЭ по русскому языку. В этом учебном году наш сын заканчивает 11 класс и сдает экзамены. Для того, чтобы понять и попробовать на себе все сложности и испытания, через которые проходят наши дети, для нас и был организован такой экзамен. Мы прошли через все пункты досмотра, необходимые процедуры, заполнили бланки. Всё было организовано четко, доступно для понимания и с объяснением для нас, родителей, тех ситуаций, которые возможны на экзамене и что за этим следует. Таким образом, нам дали понять, что соблюдая все правила, инструкции, экзамены можно сдать не просто хорошо, а даже успешно».

Маргарита и Денис Горюновы.

В итоге с предложенными заданиями справились все. Правда, окончательные результаты в балльном выражении будут известны и доведены до участников чуть позже — после того, как специальная муниципальная комиссия завершит проверку работ.