25.04.2024

Реализация программы «Социокультурные истоки» в ДОУ


«Если человека учат добру — учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу — (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу — все равно будет зло, потому что и человеком его надо воспитать»,- сказал В.А.Сухомлинский.

Лучшие качества души человеческой призвана помочь воспитать в человеке программа «Социокультурные истоки», разработанная на основе традиций нашего народа, на основе православных традиций, на основе духовно – нравственного, патриотического воспитания.

Дошкольное детство – это время развития маленького человека, всех его качеств, чувств, приобретения знаний и накопление жизненного опыта, поэтому духовно – нравственное воспитание ребенка надо начинать в детском саду, когда еще можно из маленького человека сформировать гармоничную личность.

В дошкольных образовательных учреждениях уже на протяжении 3-х реализуется программа «Социокультурные истоки». Приобретенным в процессе работы опытом работы по реализации данной программы воспитатели систематически делятся с коллегами в рамках запланированных на год открытых мероприятий городского педагогического сообщества педагогов ДОУ, реализующих программу «Истоки».

29-го ноября состоялось очередное открытое занятие с детьми и родителями в средней группе ДСОВ №2 «Брусничка» по теме: «Дороги добра», на котором воспитатель через различные формы работы с детьми реализовала основную задачу закрепления на практическом уровне понятия слов « доброта», «добрые дела» как бесценное качество любого человека, причастного к таким делам. На одном из этапов занятия ребята совместно с родителями приступили к выполнению доброго дела: приготовлению для птиц новогодних подарков. Для этой цели ребята вместе с родителями были приглашены в Мастерскую птичьего печенья, где они смогли своими руками изготовить различные вкусные угощения для птиц. Особую радость вызвало у детей предложение воспитателя развесить изготовленные угощения для птиц на елке, находящейся на территории ДОУ. С мыслью о том, что птицы будут благодарны им за такие вкусные новогодние подарки, ребята, довольные, с чувством ожидаемого новогоднего чуда, возвратились в свою группу.

Хочется верить, что проведение подобных мероприятий с детьми дошкольного возраста в рамках реализации программы «Социокультурные истоки» будут с раннего возраста способствовать воспитанию в маленьком человеке доброго отношения к окружающему нас миру.

Подготовила старший методист ЛГ МАУ «Фортуна» Г.В.Самкова.