24.04.2024

Конкурс «Педагогический дебют — 2021»


26 февраля 2021 года состоялось закрытие конкурса «Педагогический дебют-2021». Это был их праздник, который они ожидали с большим волнением. Торжественная церемония закрытия конкурса, на которую были приглашены члены жюри, руководители и группа поддержки из числа педагогов образовательных учреждений, состоялась в зале ЛГ МАУ «Фортуна».

Для поздравления участников конкурса и оглашения его результатов, на сцену был приглашен Милкин Алексей Владимирович, директор департамента образования и молодежной политики города Лангепаса, который назвал имена победителей.

1 местоСокорева Алиса Александровна
2 место
Алутина Натела Гивиевна
3 место Вагабова Нават Магомедовна

25.02.2021г.

Завершающим этапом конкурса «Педагогический дебют — 2021» стало последнее конкурсное испытание «Профессиональный разговор», которое состоялось 25 февраля.

Участникам этого этапа конкурса было предложено в течение 5 минут высказать свою точку зрения по теме: «Образование педагога на протяжении всей профессиональной деятельности».

После выступлений каждого конкурсанта, им было предложено перейти к дебатам и задать друг другу интересующие их вопросы по предложенной теме. В итоге, все участники конкурса пришли к единому мнению: педагог должен постоянно учиться и применять полученные знания и умения в практической деятельности.

Брифинг получился интересным. Конкурсантами было высказано много интересных предложений по дальнейшему сотрудничеству и неформальному общению друг с другом. Члены жюри поблагодарили всех за участие и пожелали каждому творческих успехов и профессионального роста.

Конкурсные испытания остались позади. Членам жюри предстоит осуществить подсчет оценочных баллов, обсуждение итогового определения кандидатов по каждой номинации. Кто же будет победителем? Этот непростой выбор будет оглашен 26 февраля в зале ЛГ МАУ «Фортуна» на торжественном закрытии конкурса педагогического мастерства — 2021.

Видеотрансляция https://vk.com/video-199815344_456239037

24.02.2021г.

24 февраля состоялось очередное конкурсное испытание для молодых педагогов. Цель конкурсного задания «Образовательный проект» — это демонстрация культуры проектирования в образовании, видения существующих проблем и путей их решения, умения продуктивно работать в команде и выстраивать конструктивное взаимодействие.

Очередное испытание – это групповая работа конкурсантов. Участники должны были разделиться на три группы, определиться с темой, распределить зоны ответственности каждого члена команды. Группы в течение 4-х часов разрабатывали проект и оформляли его в электронном формате.

«Я люблю Югру», «Ступени к будущей профессии», «Двор-клуб» — таковы темы образовательных проектов, которые были представлены на суд большому и предметному жюри.

На представление каждого образовательного проекта для каждой группы было отведено по 20 минут, далее в течение 10 минут педагоги отвечали на вопросы жюри.

В рамках данного задания конкурсанты не только продемонстрировали видение существующих образовательных проблем, но и предложили свои варианты пути их решения. Кроме того, находясь в конкурсной ситуации соперничества, молодые педагоги продемонстрировали умение договариваться, продуктивно работать в команде, сотрудничать, выстраивать конструктивное коммуникативное взаимодействие с другими участниками команды.

Завершающим этапом конкурса «Педагогический дебют-2021» станет последнее конкурсное испытание «Профессиональный разговор», который состоится 25 февраля.

Видеотрансляция https://vk.com/video-199815344_456239036

19.02.2021г.

19 февраля прошёл второй день конкурсного испытания «Педагогическое мероприятие с детьми». Молодые педагоги дошкольных образовательных учреждений представили конкурсные занятия с детьми старшего и подготовительного возраста по темам недели: «Наша армия сильна!», «Полёт в космос» и «Мой край родной!».

Видеотрансляция https://vk.com/video-199815344_456239033

18.02.2021г.

18 февраля состоялся II тур конкурсного испытания «Педагогическое мероприятие с детьми». С помощью разнообразных методов и приемов, смены видов деятельности, новизны и оригинальности подходов к организации образовательного процесса учащихся на уроке молодые педагоги должны были продемонстрировать своё профессиональное мастерство.

Видеотрансляция 1-я часть https://vk.com/video-199815344_456239027

Видеотрансляция 2-я часть https://vk.com/video-199815344_456239028

17.02.2021г.

17 февраля на базе МАОУ «СОШ №2» состоялось первое конкурсное испытание второго очного тура в форме презентации из опыта работы «У меня это хорошо получается». Все конкурсанты (9 человек) поделились с коллегами своим небольшим, но значимым для каждого из них, опытом работы.

Всё начинается с молодых, неопытных, но активных и целеустремленных! Плоды своей первой работы каждый молодой педагог увидит только спустя годы, но это будет, наверное, одно из самых приятных ожиданий в его жизни. А пока у них уже сегодня многое хорошо получается!

Членам жюри и всем присутствующим на конкурсе очень интересно было слушать выступления молодых педагогов. Они такие разные, но всех объединяет острый ум и желание раскрыть тайну понятия «современный учитель».

Хочется надеяться, что молодые лангепасские педагоги извлекут определенную пользу из наработок каждого из конкурсантов. Знакомясь с чужим опытом, они смогут точнее определить собственные успехи, выявить свои проблемы и, возможно, найти их продуктивные решения.

Видеотрансляция https://vk.com/video-199815344_456239024

15-16.02.2021г.

На I (заочном) туре конкурса «Педагогический дебют», который будет проходить в течение 2-х дней, с 15 по 16 февраля, все участники выполняют два конкурсных задания: «Я – ПЕДАГОГ» и «ИНТЕРНЕТ-ПОРТФОЛИО».

Члены жюри оценивают в дистанционном формате представленные конкурсантами и размещенные на официальном сайте образовательной организации свои интернет — ресурсы (личный сайт, блог, страница и т.д.), где можно будет познакомиться с участником и размещенными ими материалами не только членам жюри, но и всему педагогическому сообществу города Лангепаса.

II тур конкурса (очный ) будет проходить с 17 по 25 февраля на базе МАОУ «СОШ №2» и МАДОУ «ДС №4». Он состоит из четырёх конкурсных испытаний: презентация из опыта работы «У меня это хорошо получается», «Педагогическое мероприятие с детьми», «Образовательный проект» и круглый стол «Профессиональный разговор».,

Программа конкурса «Педагогический дебют — 2021»