25.04.2024

Социально-образовательный проект «Цифровая экономика для гражданского общества»


В этом году 5 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа-Югры принимает участие в реализации Социально-образовательного проекта «Цифровая экономика для гражданского общества». Наш город стал одним из участников данного проекта.

Проект направлен на обучение основам цифровой экономики с помощью специально подготовленного учебно-методического пособия, включающего три основных раздела:

  • «Основы цифровой грамотности»,
  • «Основные ресурсы и сервисы цифровой экономики»
  • «Основы кибербезопасности».

Обучение проводится безвозмездно за счет средств гранта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Пять педагогов из общеобразовательных учреждений города Лангепаса принимают участие в данном проекте, в качестве тьюторов. Каждый тьютор набирает группы по 10 человек и с помощью цифровых кураторов проводит обучение слушателей. Обучение слушателей проходит в два этапа: 1 этап проходит в период с октября по ноябрь 2021 года, 2 этап запланирован на март-апрель 2022 года.

По итогам обучения проводится тестирование и анкетирование слушателей для оценки качества обучения и обратной связи. Слушатели получают сертификаты об окончании курса от партнера проекта МИП «ИНТЕХ» при Нижневартовском государственном университете. Тьюторы в рамках проекта проходят повышение квалификации по курсу «Цифровая экономика» с выдачей соответствующего удостоверения.

  • 24 сентября 2021г. АНО «ЦТЭД» организовала презентацию 3 части проекта «Цифровая экономика для гражданского общества» в рамках Круглого стола
  • 19 октября в Ханты-Мансийске прошло первое заседание «Цифрового клуба Югры»
  • 1 ноября состоялась первая лекция цикла. АНО «Центр технологий электронной демократии» в рамках проекта «Цифровая экономика для гражданского общества» начал проводить цикл просветительских лекций.
  • 2 ноября прошла вторая лекция из цикла тематических лекций, организованного «Центром технологий электронной демократии» в рамках проекта «Цифровая экономика для гражданского общества». Она была посвящена основным правилам кибербезопасности
  • 4 ноября прошла третья лекция из цикла просветительских лекций, организованного «Центр технологий электронной демократии» в рамках проекта АНО «Цифровая экономика для гражданского общества». Она была посвящена использованию электронных ресурсов и сервисов для реализации социально-значимых гражданских инициатив и проектов
  • 5 ноября прошла четвертая лекция цикла, организованного «Центр технологий электронной демократии» в рамках проекта АНО «Цифровая экономика для гражданского общества». Она была посвященная слухам, фейкам и другим формам недостоверной информации в Интернете и грамотному противодействию этим явлениям.