26.04.2024

Всероссийская научно-практическая конференция школьников и студентов им. Ж. Алферова


Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова инициирована и проводится научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга в рамках стратегических целей федерального проекта «Наука» на базе одной из старейших Конференций для школьников «Интеллектуальное возрождение», успешно реализуемой с 1975 года.

Основной целью конференции является выявление и помощь талантливой и одаренной молодежи, популяризация научно-исследовательской работы, помощь предприятиям и организациям в поиске будущих квалифицированных сотрудников с учетом нужд конкретной отрасли. Мы хотим, чтобы достойные кандидаты могли найти применение своим способностям в России, а молодые специалисты имели возможность получить практические навыки и опыт работы в различных отраслях деятельности.

Принять участие в работе Конференции могут учащиеся 8-11 классов, средних специальных и высших учебных заведений России, выполнившие проектные, исследовательские работы в следующих областях: IT индустрия, точные науки, филология, культурология, история, химия и биология, социальные науки, инноватика.

Окончательный перечень секций будет сформирован Организационным комитетом на основании запросов предприятий и организаций в каждой из областей.

Конференция будет проходить в 2 этапа. В рамках отборочного (заочного) этапа члены жюри выберут лучшие работы в каждой секции, чьи авторы наберут наибольшее количество баллов. Очный этап конференции будет проходить в Санкт-Петербурге.

Сроки проведения:

  1. Отборочный этап

Прием заявок, тезисов и работ – с 1 февраля до 10 сентября 2021г. включительно. Оценка работ – до 30 сентября 2021 года.

Рассылка приглашений участникам второго этапа Конференции – до 11 октября 2021г. включительно. (Не получение приглашения до 11 октября 2021г. включительно означает отклонение работы либо недостаточное количество баллов для прохождения во 2 этап. Иногородним участникам приглашения высылаются по возможности в минимально короткие сроки)

2. Второй этап

Открытие Конференции – 5 ноября 2021г.

Заседания секций будут проходить 5-7 ноября 2021г. (подробное расписание секций будет объявлено позднее)

Закрытие Конференции, объявление победителей, вручение призов и сборников тезисов – 7 ноября 2021г.

Электронная почта для приема заявок, тезисов, работ, а также для консультаций по любым вопросам о Конференции: zayavka@alferovconference.ru

Более подробнее на веб-сайте: www.alferovconference.ru