19.04.2024

Второй этап Социально-образовательного проекта «Цифровая экономика для гражданского общества»


АНО «ЦТЭД» проводит второй этап Социально-образовательного проекта «Цифровая экономика для гражданского общества», направленный на обучение граждан современным цифровым компетенциям.

Как отметила исполнительный директор АНО «ЦТЭД» Наталья Маслова, на первом этапе, который прошел в сентябре – декабре 2021 года, обучение по специально разработанному курсу «Цифровая экономика для гражданского общества» прошли 358 представителей НКО, волонтеров, гражданских активистов.

«Всего в мероприятиях проекта приняло участие свыше 1 500 человек из Мегиона, Лангепаса, Урая, Югорска, Советского, Березовского и Нижневартовского районов. Проект успел приобрести межрегиональный характер: группы слушателей были сформированы также в Липецкой области, в мероприятиях проекта приняли участие и представители Республики Северная Осетия – Алания. Большой интерес у слушателей курса вызвали также организованные в рамках проекта тематические лекции. Осенью 2021 года, опять-таки в рамках проекта, начал работу Цифровой клуб Югры – площадка для общественных дискуссий по наиболее актуальным проблемам цифровой экономики. На втором этапе нами запланировано обучить 350 слушателей по полному курсу на 26 часов в населенных пунктах Югры и Липецкой области. Работа идет успешно: 11 групп, в каждой из которых было десять слушателей, уже завершили обучение. Сейчас идет набор и обучение слушателей еще в 24 группах. С 6 апреля мы начинаем цикл тематических лекций, а до конца апреля планируем провести очередное заседание Цифрового клуба», – сказала Наталья Маслова.

Обучение первых 110 слушателей по полному курсу «Цифровая экономика для гражданского общества» на 26 часов вели опытные тьюторы: Наталья Звягинцева и Александр Елагин (Югорск), Евгения Естехина (Советский район), Наталья Чудакова (Мегион), Елена Шарафгалиева (Лангепас). В Липецке группу вела тьютор Лариса Чиркова.

Все тьюторы прошли курсы повышения квалификации. Для них на специальном сайте были созданы личные кабинеты, где размещены все необходимые учебные материалы и информация, включая электронные учебные пособия, презентации и записи вебинаров и лекций. Учебные занятия организуются с использованием Учебно-методического пособия «Цифровая экономика для гражданского общества», которое было выдано каждому тьютору и слушателю. Для оперативного взаимодействия и консультирования участников проекта организован чат.

Проект реализуется при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Методическую и консультационную поддержку и технологическое обеспечение мероприятий проекта осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» (МИП «ИНТЕХ») при Нижневартовском государственном гуманитарном университете.

Проект реализуется за счет гранта губернатора Югры.