28.04.2024

В Югре делается все для того, чтобы югорчане создавали семьи и оставались жить в нашем округе!


Так губернатор Югры Наталья Комарова прокомментировала рост рождаемости в Югре на ежегодной пресс-конференции 26 февраля.

«Первое – это здоровье. Здоровье женщины на всех этапах. Обеспечивается полный цикл медицинской помощи для сохранения и восстановления репродуктивного потенциала.

Второе – социальное сопровождение. Выдаем специальные сертификаты «Буду мамой». Также Президент РФ обращал внимание на необходимость создания условий для поддержки женщин в случае, если они сомневаются, рожать ребенка или отложить. Больше 180 мам, теперь могу сказать мам, приняли такое решение, и эти дети появились на свет», – дополнила свой ответ глава региона.

Каждая семья при рождении ребенка получает подарок «Расту в Югре». Больше 74 тысяч малышей уже получили такой подарок.

Еще одна хорошо известная жителям округа мера поддержки — югорский семейный капитал. С начала года его увеличили до 177 тысяч рублей и теперь он выплачивается при рождении уже второго ребенка в семье и последующих.

Все эти меры направлены на увеличение рождаемости и количества семей. На 1 декабря 2023 года в регионе проживает 1 752 469 человек. За прошлый год население Югры увеличилось на 30 тысяч, в том числе за счет естественного прироста на 7,5 тысячи человек.