26.04.2024

Итоги «Диалога с властью»


Второй год подряд, по поручению Уполномоченного по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре Татьяны Дмитриевны Моховиковой детский общественный совет при департаменте образования и молодежной политики администрации города Лангепаса проводит дискуссионную площадку «Диалог с властью», где несовершеннолетние могут вступить в диалог с представителями исполнительной и законодательной власти.

Это мероприятие проходит именно 20 ноября, в рамках Всемирного дня прав ребенка, утвержденного Генеральной Ассамблеей ООН, потому что одной из основных идей этого праздника является право ребенка свободно выражать свое мнение.

В разговоре приняли участие глава города Лангепаса Борис Федорович Сурцев и депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Андрей Сергеевич Филатов.

Модератором встречи выступила член Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от города Лангепаса Пикуза Евгения, обучающаяся 11 класса Гимназии №6. Она же является председателем Детского общественного совета при департаменте образования и молодежной политики администрации города Лангепаса

Предварительно члены Детского общественного совета провели опрос всех обучающихся 8-11 классов школ города и определили перечень интересующих их вопросов, затем рейтинговали их по популярности и выбрали самые популярные. Интересы старшеклассников оказались очень разноплановыми.

Перед началом диалога Борис Федорович и Андрей Сергеевич выполнили просьбу Уполномоченного по правам ребенка в Югре Татьяны Дмитриевны Моховиковой и вручили членам Детского общественного совета при департаменте образования и молодежной политики администрации города Лангепаса Благодарственные письма за активную гражданскую позицию и сертификаты участников Детского общественного совета автономного округа. Наград удостоились Маркова Полина, учащаяся 10 класса школы №1, Подшивалова Дарья, учащаяся 10 класса школы №2, Якушева Анастасия, учащаяся 10 класса школы №3, Давидченко Анастасия, учащаяся 9 класса школы №4, Подобина Татьяна, учащаяся 10 класса школы №5 и Пикуза Евгении, учащаяся 11 класса Гимназии №6.

Вначале диалога подвели итоги прошлогодней встречи, озвучили вопросы, которые рассматривались на прошлой дискуссионной площадке и решены властью за год

На прошлогодней встрече поднимался вопрос об установке детских площадок в городе, на сегодняшний день установлено 15 новых детских площадок. Поднимался вопрос о сборе макулатуры, сегодня в школах такие пункты по сбору макулатуры организованы. Ребята задавали вопросы о благоустройстве парковой зоны, и сегодня мы видим результаты – благоустройство нашего парка, так же организовано льготное посещение бассейна для учащихся 11 классов.

И вот за год назрели новые вопросы. Всего в ходе встречи были обсуждены 27 вопросов, которые задавали: модератор, присутствующие в зале школьники и так же прозвучали видео вопросы, записанные в школах

Без малого два часа длилась дискуссия. В ходе мероприятия действительно возник диалог и порой очень горячий. Было придумано несколько решений муниципальных вопросов, продуманы дальнейшие действия, как для представителей власти, так и для школьников. Особенно ребят воодушевило, когда некоторые вопросы решались на месте.

По итогам мероприятия были запланированы новые встречи и даже определены темы и вопросы, которые представители власти хотели бы обсудить и решить совместно с подростками.