29.03.2024

Национальная премия «Патриот-2021»


Национальная премия «Патриот-2021» проходит в рамках Всероссийского патриотического форума и является общественно-государственной инициативой.

Премия присуждается российским гражданам и организациям за их существенный вклад в гражданско-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации.

Участниками могут стать органы государственной власти РФ, органы местного самоуправления, самозанятые граждане, некоммерческие организации, в том числе ветеранские, детские и молодежные, учреждения образования, социальной защиты, предприятия и организации социальной сферы, СМИ.

Заявку на участие можно подать до 15 ноября на официальном сайте премии по номинациям:

  1. «Лучший проект, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского». Рассматриваются физические лица и организации, реализовавшие проекты, приуроченные к 800-летию со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского.
  2. «Собственным примером»:
    • Волонтер. Рассматриваются физические лица от 18 лет за личный вклад, успехи и применение лучших практик в сфере социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны;
    • Наставник. Рассматриваются физические лица от 18 лет, лидеры практик наставничества, воспитательной работы, направленной на формирование уважительного отношения к исторической памяти;
    • Наставнический проект. Рассматриваются физические лица и организации лидеры практик наставничества за систематическую деятельность по работе с ветеранами и развитию социальной активности ветеранского сообщества, взаимодействие ветеранских и молодежных организаций, обеспечивающих связь поколений.
  3. «Лучший научный проект». Рассматриваются физические лица и организации по итогам реализованных просветительских и научных проектов.
  4. «Лучший историко — архитектурный проект по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Рассматриваются проекты, направленные на создание и работу по восстановлению, сохранению и благоустройству воинских захоронений, памятников, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память защитников Отечества.
  5. «Семейная реликвия». Рассматриваются физические лица и организации, внесшие вклад в сохранение и развитие семейного, культурно-исторического наследия.
  6. «Лучший туристический маршрут». Рассматриваются физические лица и организации, реализовавшие проекты в целях раскрытия туристического и экономического потенциала природного, культурного и исторического достояния России через развитие комфортного, безопасного и доступного туризма внутри страны.
  7. «Без срока давности». Рассматриваются физические лица и организации, внесшие вклад в работу по противодействию фальсификации истории и в целях сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов.
  8. «Лучший семейный пример». Рассматриваются лучшие проекты и практики по семейному нравственно — патриотическому воспитанию детей.
  9. «Лучший патриотический проект в сфере воспитания здорового образа жизни». Рассматриваются организации, реализовавшие патриотические проекты по воспитанию здорового образа жизни, популяризации Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
  10. «Лучший региональный волонтерский центр». Рассматриваются организации и объединения за применение лучших практик в сфере социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны.
  11. «Лучший проект с использованием современных цифровых технологий». Рассматриваются физические лица и организации, реализовавшие патриотические проекты при помощи современных цифровых технологий.
  12. «Лучший военно — патриотический проект». Рассматриваются организации, реализовавшие военно — патриотические проекты.
  13. «Лучший культурный проект». Рассматриваются физические лица и организации, реализовавшие культурные и творческие проекты патриотической направленности.
  14. «Лучший учитель истории». Рассматриваются физические лица — педагогические работники за достижения в профессиональной деятельности.

Торжественная церемония вручения Национальной премии «Патриот-2021» состоится 9 декабря 2021 года в рамках Всероссийского патриотического форума.

Приложение. Положение о Премии (.pdf)