23.04.2024

Кружок по квантовой физике


В рамках Года науки и технологий в сентябре 2021 года открывается набор на занятия Кружка по квантовой физике. Записаться на курс могут ученики 10–11-х классов, продемонстрировавшие хорошие знания школьной программы по математике и физике, а также тригонометрии, основ теории вероятности и комплексных чисел.

Кружок предполагает еженедельные двухчасовые занятия в небольших группах по «системе листочков» Николая Константинова, которая применяется в математических школах: к каждому занятию ученики готовятся, изучив один-два параграфа конспекта, самостоятельно пытаются решить практические задания, а затем на уроке обсуждают решения с преподавателем.

Лекции и лабораторные работы для школьников будут проводить специалисты в области квантовой физики. Формат проведения занятий смешанный: возможно участие как очно, так и онлайн.

Заявку на информирование о начале регистрации можно оставить на сайте.

Занятия кружка стартовали в ноябре 2020 года. По результатам вступительного тестирования были отобраны 35 талантливых школьников из Москвы, Самары, Сыктывкара, Кирова, Тулы, Казани и Ижевска. Они прошли курс занятий в онлайн-формате и повысили уровень знаний в области квантовых вычислений.

Более подробная информация о Кружке и материалы размещены на сайтах: