20.04.2024

Стартовал третий сезон Всероссийского литературного конкурса «Класс!»


Цель проекта – выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу.

На конкурс приглашаются школьники 8-11 классов. Ребятам предлагается написать небольшой рассказ на одну из тем, придуманных членами жюри и одним из победителей второго сезона конкурса. В 2020-2021 гг. конкурс «Класс!» пройдет уже в третий раз.

После старта сезона начинающим писателям предстоит пройти два отборочных тура: региональный и всероссийский. В своих рассказах конкурсанты смогут продемонстрировать мастерство владения словом, силу и живость воображения. Пройдет и уже ставшее традиционным Народное голосование, организованное партнерами конкурса интернет-магазин Myshop.ru.

В ходе жеребьевки были выбраны следующие темы рассказов:

  • Ольга Славникова «Все дома»
  • Олег Швец «Квартиру снимают вампиры»
  • Марина Степнова «Здравствуйте, я ваша тетя»
  • Алексей Олейников «Тишина в библиотеке»
  • Нина Дашевская «Телефон потерял»
  • Майя Кучерская «Одиночество в наушниках»
  • Арина Кузнецова «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил»

Работы на конкурс принимаются до 28 февраля 2021г. Адреса, куда можно отправлять рассказы, будут опубликованы на сайте конкурса

Также в этом году в конкурсе появилась новая номинация, участие в которой могут принять все желающие, вне зависимости от региона – «Выйди из класса». Для участия необходимо записать 2-минутный видеоролик, в котором рассказать веселую историю из своей жизни или жизни своих знакомых. История должна рассмешить тех, кто ее посмотрит/послушает. Ролик может быть снят любыми доступными средствами.

По итогам конкурса в Москве соберутся 50 финалистов. Их ждут мастер-классы с членами жюри, российскими писателями, и награждение победителей на Московской международной книжной ярмарке.

klass_2021_plakat_a3_e