28.04.2024

Банк России начинает весеннюю сессию онлайн-уроков по финансовой грамотности


Центр защиты прав потребителей в г.Нижний Новгород как организатор Проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников (dni-fg.ru)» сообщает о запуске весенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности, которая пройдет с 24 января по 19 апреля 2024г.

Онлайн-уроки финансовой грамотности проводятся Банком России для учащихся общих и средних образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций (ПОО), организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эксперты рассказывают учащимся о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Эфиры проходят по будням с 1:00 до 19:00 (по московскому времени). Продолжительность урока – 45 мин. Расписание занятий гибкое, ориентировано на потребности педагогов, что позволяет включить онлайн-уроки как в сетку школьного расписания, так и проводить занятия в рамках программ дополнительного образования.

Подключение к уроку возможно в классе (групповой просмотр), когда педагог регистрирует группу на занятие и вместе с учениками в классе участвует в онлайн-уроке. Также учащиеся могут самостоятельно пройти регистрацию на урок, подключиться и прослушать онлайн-занятие (индивидуальное участие).

Расписание весенней сессии онлайн-уроков, спецификации занятий, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте https://dni-fg.ru.

Закрепить материал, изученный на занятиях по финансовой грамотности, поможет проект Банка России «Игры по финансовой грамотности (doligra.ru)». На сайте https://doligra.ru педагоги могут скачать готовые комплекты игр, которые остается только распечатать и начать играть. Игры помогут разнообразить учебный процесс и организовать досуг детей в увлекательной форме.

Для помощи участникам в регистрации, подключении, получении форм отзывов и сертификатов используется единая страница помощи с ответами на часто задаваемые вопросы от участников – https://dni-fg.ru/help.