28.04.2024

Савельева Татьяна Николаевна, учитель начальных классов ЛГ МАОУ «Гимназия №6»


Савельева Татьяна Николаевна в образовательном процессе использует системно-деятельностный подход, способствующий формированию у обучающихся универсальных учебных действий, положительной мотивации к обучению; в совершенстве владеет современными педагогическими технологиями, формами и методами обучения, учитывает индивидуальный темп продвижения каждого обучающегося, его психологические особенности.

При стопроцентной успеваемости качество знаний обучающихся Савельевой Татьяны Николаевны составляет 92%.
В качестве классного руководителя зарекомендовала себя как педагог, создающий благоприятную микросреду и психологический климат для каждого учащегося, организующий социально-значимую, творческую, интеллектуальную деятельность обучающихся. Традиционными формами работы являются образовательные события, Дни здоровья, Клубы выходного дня, благотворительные акции с активным участием родителей. Об эффективности деятельности классного руководителя свидетельствует высокий уровень воспитанности обучающихся, отсутствие у них правонарушений, 100% занятость обучающихся в учреждениях дополнительного образования, спортивных секциях, кружках, активное участие обучающихся и родителей во внеклассной работе, результативное участие в олимпиадах и конкурсах (более 250 победителей и призёров за последние 3 года).

Методическая подготовка и стремление к постоянному самосовершенствованию позволяют Татьяне Николаевне в течение 15 лет возглавлять работу школьного методического объединения учителей начальных классов, а с 2012 по 2017 гг. выполнять функции заместителя директора по учебно-воспитательной работе, курирующего начальное общее образование в гимназии. В 2012-2014 гг. она была участником муниципальных рабочих групп «Сегодня учитель — завтра менеджер образования», «Содержание и технологии образования в условиях введения ФГОС НОО», являлась экспертом аттестационной комиссии на первую и высшую квалификационные категории.
Татьяна Николаевна систематически обобщает и представляет свой педагогический опыт организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся и использования современных образовательных технологий в форме выступлений, мастер-классов и открытых учебных занятий для педагогов города Лангепаса.
Своё педагогическое мастерство она успешно передаёт молодым педагогам. Татьяна Николаевна сопровождает и корректирует процесс постепенного вхождения молодого специалиста в должность, приспособление к требованиям и условиям работы в гимназии, содержанию и особенностям педагогической деятельности, к педагогическому коллективу, во взаимодействии с которым осуществляется его профессиональная деятельность. Доброжелательность, корректность, тактичность учителя-наставника способствуют созданию психологически комфортных условий для становления молодого специалиста.
Татьяна Николаевна принимает активное участие как в жизни гимназии, участвуя в разработке и реализации инновационных проектов, консультируя педагогов по методическим вопросам, так и в жизни города (благотворительные акции «Дари добро», акции антинаркотической кампании, участие в работе воскресной православной школы). В период пандемии Татьяна Николаевна проявила гражданскую позицию став волонтёром гуманитарного корпуса, проводила уроки в дистанционном режиме, участвовала в проведении ЕГЭ.