30.04.2024

Минцифры России объявляет о проведении мероприятия по теме «Технологии, которые предсказывают погоду» в рамках ВОП «Урок цифры»


Минцифры России совместно с Минпросвещения и ключевыми отечественными компаниями в сфере информационных технологий разработали новый «Урок цифры». Он будет доступен с 16 января по 5 февраля 2023 года, тема занятия — «Технологии, которые предсказывают погоду».

Мероприятие реализуется в рамках «Урока цифры» ( https://урокцифры.рф ) – всероссийского образовательного проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников.

Урок адресован учащимся 1-11-х классов и позволяет развить компетенции цифровой экономики у школьников, а также направлен на их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Цель занятия «Технологии, которые предсказывают погоду» — познакомить школьников с IT-профессиями в метеорологии, показать роль современных технологий в работе метеорологических станций, продемонстрировать работу метеорадаров и метеозондов. Также ученики узнают причины появления погрешности в вычислениях, методы их устранения и способы просеивания данных при помощи искусственного интеллекта.

Пройти урок можно будет по ссылке.

Материалы к уроку разрабатывали ведущие технологические компании: «Яндекс», «Лаборатория Касперского», фирма «1С», госкорпорация Росатом и VK, а также Академия искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».