20.04.2024

Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности»


Уникальный проект, приуроченный к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», направленный на выявление и распространение лучшего педагогического опыта, современных авторских технологий и методик гражданско-патриотического воспитания, формирования общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения.

В рамках Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» отобранные на основе конкурса молодые ученые – педагоги, историки, психологи, культурологи, этнографы, политологи, филологи, социологи, журналисты и другие специалисты в сфере гуманитарных и социальных наук – в составе межрегиональной научно-исследовательской проектной группы отправятся к лучшим педагогам из всех регионов России, чтобы собрать их уникальные авторские практики, методики и технологии формирования гражданской идентичности подрастающего поколения. Педагоги-носители практик также будут отобраны на основе конкурса.

Cтать участниками Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» могут педагоги и молодые исследователи из всех регионов России. Оставить свои заявки можно на сайте проекта: экспедициямоейстраны.рф в период с 15 августа и продлятся до 30 сентября 2022 года.

Как стать участником?

  • Педагогам-новаторам: принять участие в Конкурсе по выявлению лучшего педагогического опыта, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности».
  • Молодым исследователям: принять участие в Конкурсе по формированию межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых учёных и специалистов.

Этапы реализации Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности»:

  • Август-ноябрь 2022 года
    • Проведение конкурса по выявлению лучшего педагогического опыта, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения и конкурса по формированию межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых учёных и специалистов. Определение победителей.
  • 2023 год
    • Экспедиция во все регионы России с целью «полевого» сбора лучших педагогических практик, съемка видеороликов и подготовка статей о педагогах-новаторах.
  • Конец 2023 года
    • Подведение итогов проекта и издание Живой педагогической энциклопедии «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» с историями успеха и лучшими педагогическими практиками со всей страны.