26.04.2024

Об участии во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»


Лангепас присоединился к всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Это мероприятие проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки уже шестой год подряд. В 2022 году родители проверили свои знания по математике (базовый уровень).

Состоялся демонстрационный экзамен на базе СОШ №5. Пройти испытание вызвались 2 студентов Лангепасского политехнического колледжа  и 13 родителей выпускников.

«Я, как мама выпускницы 11 класса, приняла участие вовсероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Данная акция, несомненно, полезная. Дает возможность ознакомиться с процедурой проведения, а также с заданиями. Дает понять, с чем предстоит столкнуться на ЕГЭ нашим детям, а также прочувствовать от начала до конца процедуру проведения ЕГЭ. Самое волнительное — это ожидание в аудитории после регистрации, когда проводили инструктаж. Представляю, что так же будут волноваться и дети. На экзаменах, главное, правильный психологический настрой, уверенность в своих силах, поэтому ребенку я объясню, что необходимо вести себя спокойно, ничего не бояться и быть уверенным в своих знаниях»,  — поделилась своими впечатлениями Елена Гуцевич.

Пункт проведения экзаменов подготовлен в соответствии с утвержденными требованиями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Мероприятие состоялось в условиях, максимально приближенных к реальному «настоящему» экзамену с соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID – 19.

Основными задачами проведения демонстрационного экзамена является обеспечение максимальной открытости ЕГЭ, доступность данной формы государственной итоговой аттестации широкой общественности, формирование комфортной, доброжелательной обстановки для проведения экзамена.

Все участники были допущены в пункт проведения экзаменов в соответствии      с установленными требованиями: без средств мобильной связи, фото-видеоаппаратуры, каких-либо заметок и личных вещей. Организаторы в аудитории провели инструктаж для участников в соответствии с утвержденным порядком проведения государственной итоговой аттестации, также была продемонстрирована технология печати индивидуальных комплектов заданий в аудитории.

Участникам предстояло выполнить задания в течение одного часа. В итоге справились все. Правда, окончательные результаты в балльном выражении будут известны и доведены до участников чуть позже — после того, как специальная муниципальная комиссия завершит проверку работ.

«Это очень хорошая и правильная акция, благодаря которой мы, родители, сами можем почувствовать, что испытывают наши дети, и тем самым помочь им подготовиться к экзаменам», – решили родители гимназии и пришли на экзамен.

Всё было по-взрослому. Организаторы соблюли абсолютно все процедурные моменты. Перед началом ЕГЭ всех родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, чёрную гелевую ручку, питьевую воду и при необходимости лекарства.

Мамы и папы пытали вопросами организаторов:
— А сидеть по одному будем или по двое?
— Оценки ставить будут?
— А задания сложные? Списывать можно?

Конечно, мы волновались, что не так много осталось в памяти от школьной программы, что не сможем в достаточно быстром темпе выполнить задания базовой математики.

Но мы прошли всю экзаменационную процедуру от начала и до конца, на личном опыте убедились, что в процедуре ЕГЭ нет ничего страшного и что это очень хорошая и правильная акция. И, да, нам стало спокойнее.

Мы убедились, что единый государственный экзамен — это не лотерея, а хорошо отлаженная процедура выявления уровня знаний учащихся выпускных классов.

ЕГЭ в этом году стартует уже 26 мая. И мы, родители, желаем всем выпускникам «Ни пуха,  ни пера», — родители ЛГ МАОУ «Гимназия №6».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.