25.04.2024

Практики будущего


С 22 ноября по 3 декабря в г. Сургут прошла «Школа передовых технологий», которая познакомила участников с перспективными рынками Национальной технологической инициативы и основными трендами развития высокотехнологичных областей: геномного редактирования, биотехнологии, разработки беспилотного транспорта.

Участники в командах познакомились с основами направления, а затем создавали и представляли собственный проект.

Интенсивная работа обучения была выстроена по принципу от теории к практике. Мастер-классы и семинары проводились в лабораториях СурГУ, оснащенных современным оборудованием. Благодаря созданному в рамках Школы продукту, участники получили практический опыт работы в разных профессиональных ролях, к тому же большинство профессий – перспективные специальности будущего: исследователь в области медицинской биологии, специалист в области генной инженерии, молекулярный биолог, биотехнолог.

Наш город представляла ученица 10а класса ЛГ МАОУ «Гимназии №6» Пятниченко Дана. Она вошла в состав команды по агробиотехнологиям.

«Главные выводы, которые я сделала для себя,- делится своими впечатлениями Дана,- во-первых, стоит меньше сомневаться в себе и не бояться пробовать новое. А во-вторых, знания, безусловно, очень важны, но главное – насколько ты замотивирован, готов работать и учиться. Очень круто, что в последнее время развивается такая тенденция как инвестиция в молодые умы, она перерастает в такое сообщество технологических энтузиастов как Практики будущего».