24.04.2024

Онлайн-интенсив «Дата-Кампус. Медиа»


Региональный центр выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности «Месторождение талантов» ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» г. Ханты-Мансийск, информирует о проведении онлайн-интенсива «Дата-Кампус. Медиа» (далее смена), для школьников 9—11 классов (включительно), в период с 16 по 24 июня 2021 года.

Форма проведения: онлайн.

Тематика смены: Цифровая гуманитаристика — быстроразвивающееся направление, объединяющее применение информационных технологий и математических методов в различных гуманитарных науках. Это направление отображает цифровой поворот и запросы науки, образования и общества в современных условиях. Знание подходов и методов цифровой гуманитаристики важно с точки зрения понимания современных возможностей обработки и визуализации данных гуманитарных наук и историко-культурных источников.

К участию в смене приглашаются школьники возрасте от 14 до 18 лет, которые хотят получить представление об области цифровой гуманитаристики (Digital Humanities), обработке естественного языка (natural language processing) и научиться решать этими методами практические исследовательские задачи. Участники с базовыми навыками программирования на языке Python имеют преимущество при наборе в программу.

Содержание программы:

  1. Методология применения компьютерной обработки данных в социальных и гуманитарных исследованиях. Какие могут быть исследовательские проекты с применением NLP и как их делать.
  2. Извлечение информации из текстов. Специфика задач, подходы к решению, извлекаемая информация. Предобработка данных. Анализ частотности и значимости слов. Тематическое моделирование и анализ тональности.
  3. Введение в методы автоматической обработки текстов с использованием Python. Прикладные пакеты для автоматической обработки и анализа текстов.
  4. Графическое представление результатов исследования. Визуализация данных с помощью пакетов Matplotlib и Seaborn.

Все участники выполняют учебный исследовательский дата-проект в составе команд. Тематические направления командных проектов:

  1. Исследование новостных сообщений
  2. Исследование дневниковых записей
  3. Исследование художественного текста
  4. Исследование музыкальных текстов
  5. Исследование метаданных кинофильмов

Примерное расписание: занятия (лекции, мастер-классы, командная работа, консультации по командным проектам) ежедневно онлайн с 09:00 до 17:00 по московскому времени с перерывами.

Для того чтобы принять участие в смене необходимо подать заявку по онлайн-форме по одной из ссылок:

Прием заявок осуществляется до 31 мая 2021 (включительно).