27.04.2024

Старт федерального проекта «Профессионалитет»


В рамках Дня знаний 1 сентября 2023 года в Югорском государственном университете состоится торжественная церемония открытия образовательно-производственного (центра) кластера «ПрофЮграТЭК». К обучению приступят 990 студентов.

Кластер «ПрофЮграТЭК» ЮГУ реализует в сотрудничестве с отраслевыми партнёрами ФП «Профессионалитет» — ООО «Газпромнефть Энергосистемы» (опорный работодатель) и АО «Югорская территориальная энергетическая компания — Региональные сети».

Образовательные программы, по которым в ЮГУ будут готовить специалистов в рамках ФП «Профессионалитет», включают:

  • монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий;
  • информационные системы и программирование;
  • электрические станции, сети и системы;
  • техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям);
  • обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем;
  • монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям);
  • переработка нефти и газа;
  • бурение нефтяных и газовых скважин.

«Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» – новый этап в развитии университета и региона в целом! Новая образовательная программа позволит синхронизировать систему подготовки кадров в СПО с реальными кадровыми потребностями экономики региона и страны в целом. Студенты получат возможность не только теоретически, но и практически осваивать новые специальности уже с первых дней занятий, повышать свою квалификацию.

Структурные подразделения ЮГУ, задействованные в реализации ФП «Профессионалитет», расположены в гг. Ханты-Мансийск, Лянтор, Нефтеюганск, Нижневартовск и Сургут — Индустриальный институт, Нефтяной институт, Институт нефти и технологий, Лянторский нефтяной техникум и головной вуз.

Подготовку профессиональных кадров для обеспечения программ обучения адресной подготовки направления «Топливно-энергетический комплекс» будут осуществлять на базе девяти профессионально-образовательных организаций Югры — Лангепасский политехнический колледж, Няганский технологический колледж, Нижневартовский строительный колледж, Нижневартовский политехнический колледж, Радужнинский политехнический колледж, Урайский политехнический колледж, Нефтеюганский политехнический колледж, Советский политехнический колледж, Югорский политехнический колледж и ХантыМансийский технолого-педагогический колледж.