29.03.2024

ИТОГИ проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» в 2023 году в городе Лангепасе


17 марта 2023 года в департаменте образования администрации города Лангепаса состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Организатором Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» является Международная ассоциация центров содействия изучению современной культуры и литературы «Живая классика». Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения РФ, при поддержке Фонда президентских грантов.

Целью данного конкурса является: повышение интереса к чтению у школьников, выявление, развитие и поддержка талантливых детей, а основными задачами конкурса является пропаганда чтения среди детей, расширение их читательского кругозора, возрождение традиций семейного чтения, повышение уровня грамотности обучающихся в части владения нормами литературного языка.

На территории города Лангепаса конкурс проводится департаментом образования администрации города Лангепаса.

Конкурс чтецов «Живая классика» – это соревновательное мероприятие для учащихся 5 – 11 классов по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей не входящих в школьную программу.

В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. Выступления конкурсантов оцениваются по следующим параметрам: выбор текста произведения, соблюдение речевых норм при чтении текста, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
В феврале 2023 года во всех общеобразовательных учреждениях города Лангепаса прошли школьные этапы данного конкурса, победители которых и стали участниками муниципального этапа. В муниципальном этапе приняли участие 15 лучших чтецов школ нашего города. Требования к участникам были очень серьезные. Наши юные читатели их с честью выдержали!

Призовые места распределились следующим образом:

1 место заняли:
Фесенко Арсений, обучающийся Гимназии №6 и его педагог Соловьева Наталья Алексеевна.
Зайнагутдинова Азалия, обучающаяся школы №3 и ее руководитель Сагидова Замина Гаджиевна.
Вахрушева Ксения, обучающаяся школы №5 и её педагог Татьяненко Галина Михайловна.

2 место заняли:
Зигангирова Карина, обучающаяся школы №2 и ее руководитель Майстепанова Галина Викторовна.
Рычкова Виктория и Кузьмин Константин, обучающиеся Гимназии №6 и их педагоги Сафронова Ирина Павловна и Хлопова Елена Георгиевна.

3 место заняли:
Санников Александр и Острикова Амина, обучающиеся школы №3, и их руководители Маджидова Эргашхон Джабаровна и Ленькова Татьяна Александровна.
Бучинский Егор, обучающийся школы №4 и его руководитель Горбатова Ольга Николаевна.

Поздравляем всех победителей!

ПОДРОБНЕЕ о конкурсе…

Все победители и призеры муниципального этапа будут награждены дипломами «Победителя муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Для этого запланирована встреча чтецов за круглым столом.
Согласно положению видеозаписи выступлений обучающихся, занявших 1 места направлены на региональный этап данного конкурса.
Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» очень активно развивающееся мероприятие.

У конкурса есть официальный сайт https://youngreaders.ru/https://youngreaders.ru/

На сайте размещено: огромное количество интересной информации, обращения известных людей к участникам конкурса и в том числе итоги нашего муниципального этапа конкурса. У конкурса появилась группа в социальной сети Вконтакт, к которой могут присоединиться все желающие.

Приглашаем всех обучающихся и педагогов посетить данный сайт и группу.
Каждый год организаторы конкурса неустанно повторяют слова Рене Декарта «Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли». Читайте побольше!