29.03.2024

30 октября — День памяти жертв политических репрессий


Предлагаем к просмотру информационно-просветительский ролик, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий, рекомендованный для распространения среди обучающихся 9-11 классов

Репрессии — страшное слово для многих миллионов людей.

Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По данным комиссии по реабилитации при президенте Российской Федерации, безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено. По сохранившимся документам только в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4,6 млн. человек. Важно помнить, что в число пострадавших входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

Судьбы репрессированных необычайно трудны. Но, несмотря на пережитые трудности, они горды и независимы. Люди перенёсшие страшные годы страданий и забвения, не озлобились ни на прошлое, ни на настоящее. И в годы суровых испытаний, оставшись один на один, с личным горем, они смогли подняться и закрыть грудью всю страну, как родную мать.

В фильме использованы документальные и архивные материалы, в том числе о судьбе жителей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Мы не имеем права забывать эти трагические страницы истории нашей страны!