20.04.2024

Итоги акции «День сдачи ЕГЭ родителями»


18 февраля в городе Лангепасе на базе средней общеобразовательной школы №5 состоялся демонстрационный экзамен в форме единого государственного экзамена по учебному предмету «История» для родителей, студентов, общественных деятелей, представителей средств массовой информации. Организатором этого мероприятия был департамент образования и молодежной политики администрации города Лангепаса.

Основные задачи проведения демонстрационного экзамена – обеспечить максимальную открытость ЕГЭ, доступность данной формы государственной итоговой аттестации широкой общественности, формирование комфортной, доброжелательной обстановки для проведения экзамена. Родители выпускников, изъявившие желание принять участие в едином демонстрационном экзамене, Б.Ф.Сурцев – глава города Лангепаса, А.В.Милкин – директор департамента образования и молодежной политики администрации города Лангепаса погрузились в атмосферу госэкзамена, начиная от его подготовительного этапа. Участники ознакомились с организационной схемой пункта проведения экзаменов, процедурой и технологией проведения экзамена. Организаторы в доступной форме рассказали участникам мероприятия об особенностях ЕГЭ. Пятнадцать участников были допущены в пункт проведения экзаменов в соответствии с установленными требованиями: без средств мобильной связи, фото-видеоаппаратуры, каких-либо заметок. Организаторы в аудитории провели инструктаж для участников в соответствии с утвержденным порядком проведения государственной итоговой аттестации, также была продемонстрирована технология печати индивидуальных комплектов заданий в аудитории. Представители общественности успешно реализовали задачу по заполнению регистрационных бланков, выполнили экзаменационные задания.

Родители были единодушны в своем мнении – к ЕГЭ необходимо готовиться как к экзамену в любой другой форме. Процедура экзамена понятна, вполне доступна, не предполагает чрезмерного напряжения, эмоциональной перегрузки со стороны участников. В соответствии с утвержденным регламентом организована работа муниципальной комиссии по проверке экзаменационных работ. Участники демонстрационного экзамена будут ознакомлены с результатами в течение ближайших двух рабочих дней.