28.03.2024

Акция «Не дай себя в обиду!»


С 1 по 30 апреля 2023 года Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 проводит акцию «Не дай себя в обиду!» по проблеме насилия. Вы сможете получить своевременную, квалифицированную консультацию психолога анонимно, бесплатно, круглосуточно.

Буллинг – это проблема травли, насилия среди детей. Важно говорить о существовании этой проблемы и о том, что буллинг в той или иной форме имеет место в большинстве детских учреждений и коллективов. Издевательства со стороны сверстников могут быть чрезвычайно травмирующими как для жертвы, так и для свидетелей происходящего, а последствия имеют как острые негативные краткосрочные эффекты, так и серьезные отсроченные проявления. Своевременное выявление проблемы, адекватное реагирование на нее и получение квалифицированной психологической помощи может во многом снизить последствия жестокого обращения.
Если:
нет желания ходить в школу;
тебе страшно выходить на улицу;
тебя унижают;
тебя оскорбляют в интернете;
ты слышишь угрозы в свой адрес;
ты подвергаешься травле.
Если ваш ребенок:
неохотно идет в школу и очень рад любой возможности не ходить туда;
не встречается с одноклассниками, не приглашает их домой и не ходит в гости;
то и дело «теряет» вещи и карманные деньги;
стал замкнут или вспыльчив, срывает зло на младших братьях и сёстрах;
постоянно находится в подавленном настроении…

В службу Детского телефона доверия регулярно поступают обращения от детей, подростков и родителей по проблеме насилия среди сверстников. Своевременную консультацию квалифицированного психолога можно получить анонимно, бесплатно, круглосуточно по телефону 8-800-2000-122.

Статья. Последствия травли в школе