25.04.2024

Онлайн-уроки по финансовой грамотности


Отделение по Тюменской области Банка России сообщает о старте осенней сессии онлайн-уроков Банка России по финансовой грамотности!

Она начнется 14 сентября с урока первого заместителя Председателя Банка России Владимира Чистюхина «Как устроен финансовый рынок» — о потребителях финансовых услуг и посредниках, о том, какие инструменты на нем есть, как можно заработать и чего лучше остерегаться.

Урок пройдет онлайн в 9:30 по московскому времени. Урок проводится для старшеклассников и студентов техникумов и колледжей. Присоединиться к трансляции смогут все желающие, достаточно будет зайти на сайт: https://live.proofix.tv/cbr/

Все участники смогут получить сертификаты. Ну а если прийти не получится, можно будет посмотреть запись.

Осенняя сессия вебинаров по финансовой грамотности пройдет до 16 декабря.

Школьники 8-11 классов и студенты техникумов и колледжей смогут подключиться к онлайн-урокам по более чем двадцати темам, посвященным грамотному распоряжению личными финансами, выбору и рациональному использованию финансовых инструментов, страхованию, налогам и будущей пенсии. Лекторы-эксперты также расскажут, как распознать кибермошенников и защитить свои права потребителей финансовых услуг. Новые онлайн-уроки по вопросам истории денег, денежного обращения и денежных реформ от истоков до современности выйдут в эфир в октябре. В подготовке материалов занятий принимают участие Музей Банка России и Южное ГУ Банка России. Также в осеннюю сессию планируется возобновление эфиров по теме «Моя профессия – финансист», которая традиционно пользуется интересом у учащихся. Расписание онлайн-уроков уроков, спецификации по каждой теме, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные материалы размещены на сайте https://dni-fg.ru.

Этим летом в пришкольных и загородных лагерях на всей территории Российской Федерации в рамках проекта «Игры по финансовой грамотности» было проведено более 9 тыс. игр, количество участников достигло 150 тыс. человек. Однако разнообразить учебный процесс или организовать досуг школьников в интересной и полезной форме можно и в период учебного года. Игровой формат поможет закрепить знания, полученные на уроках финансовой грамотности, и позволит сформировать собственный опыт в финансовых вопросах. Игры и все материалы доступны для скачивания на сайте https://doligra.ru. С начала года охват участников составил 325 тысяч.